На северные районы Италии обрушилась непогода

Столкнувшиеся над Апеннинами два циклона, из Атлантики и Северной Африки, вызвали первые снегопады в пьемонтских предгорьях Альп.

Как сообщает МВД, трое погибших извлечены этой ночью из-под развалин дома, рухнувшего в результате оползня в провинции Специя (область Лигурия). Молодая женщина была обнаружена в этом же доме живой и невредимой, поиски еще одного жильца продолжаются.

Столичная мэрия объявила на сегодня штормовое предупреждение в связи с прогнозом метеослужбы на предстоящую среду и, возможно, последующие дни. Здесь ожидается повторение ливневых дождей, поставивших Рим на колени в прошлый четверг.

За последние сутки непогода уже доставила много проблем жителям ряда северных и центральных областей Италии. Столкнувшиеся над Апеннинами два циклона, из Атлантики и Северной Африки, вызвали первые снегопады в пьемонтских предгорьях Альп, где глубина снежного покрова достигает 35 см.

Наиболее тревожная ситуация складывается в области Лигурия, где выпало свыше 400 мм осадков. В портовом городе Специи дожди и вышедшая из берегов река затопили местный госпиталь Святого Андрея и несколько прибрежных магистралей. Частично залиты водой 11 других населенных пунктов. Они изолированы оползнями. Во многих жилых домах затоплены первые этажи.

Президент провинции Специя Марино Фиазелла заявил, что ее жителям и хозяйству «нанесен неисчислимый ущерб». Он отметил, что на провинцию «обрушилась водяная бомба». В Лигурии объявлена чрезвычайная ситуация в связи со стихийным бедствием. Губернатор области обратился к властям соседних регионов с просьбой направить в Лигурию отряды своих пожарных, а к командованию ВМС – предоставить вертолеты морской авиации для возможных спасательных операций. Не исключено и обращение за помощью к воинским подразделениям.

В результате оползня прервано железнодорожное сообщение на магистральной линии Генуя – Специя – Рим. Поезда направляются по резервной ветке Пиза – Флоренция – Пьяченца. Пока не удается наладить альтернативные автобусные маршруты.

По прогнозам метеослужбы, неблагоприятные погодные условия продлятся в центральных областях Италии, в том числе в Лацио, Умбрии и Абруццо, еще 36 часов. Затем, как ожидается, непогода распространится на южные регионы – Молизе, Кампанию, Калабрию, Базиликату и Сицилию; предполагается увеличение осадков также на северо-западе: в областях Венето и Фриули-Венеция-Джулия, передает ИТАР-ТАСС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?