На Трафальгарской площади установлен скелет лошади

На четвертом пьедестале Трафальгарской площади установлена новая временная скульптура.

Ею стала работа под названием «Дареная лошадь», представляющая собой бронзовый скелет этого животного, сообщает BBC News

Автор произведения искусства — 78-летний скульптор Ганс Хааке — постоянно живет в Нью-Йорке. Свою скульптуру он создавал по рисунку «Анатомия лошади» английского художника 18 века Джорджа Стаббса. Другие работы английского живописца выставлены в Лондонской Национальной галерее, которая располагается на Трафальгарской площади.

«Дареная лошадь» снабжена дисплеем с биржевыми курсами валют и видеокамерами, направленными на здание Лондонской фондовой биржи, сообщает Lenta.ru.

Проект «Четвертый постамент» инициирован в 1999 году и это время своего существования приобрел мировую известность. Его суть в том, чтобы регулярно заполнять единственный пустующий пьедестал на Трафальгарской площади современным произведением искусства. Установлено, что скульптуры должны заменяться примерно раз в полтора года.

Всего на этом историческом месте в центре Лондона установлено четыре постамента. Три из них занимают статуи британских государственных деятелей: Георга IV, Генри Хейволка и Чарльза Джеймса Напира. На четвертое место планировали установить конное изваяние Вильгельма IV, но в лондонской казне не хватило денег. Свободный постамент пустует с 1862 года.

Первой его заняла скульптура Марка Валлингера «Вот человек». Нынешняя «Дареная лошадь» - уже десятое по счету изваяние, выставленное в рамках проекта. До него с 2013 года это место занимал «Синий петух» немецкого автора Катарины Фритш.

К отбору работ авторы проекта подходят очень тщательно. Однако, уже известно, что в 2016 году четвертый постамент украсит работа британского художника Дэвида Шригли - изваяние человеческой руки с непропорционально длинным большим пальцем.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?