На туристов упала скала

Отдыхающие на знаменитом греческом острове Закинф в Ионическом море пострадали от камнепада. Кусок скалы упал на пляж "Навагио", ранения получили семь человек.

Один из самых знаменитых курортов Греции, излюбленный всеми фотографами мира остров Закинф стал источником печальных новостей. На отдыхающих на пляже туристов обрушилась скала.

По данным греческих СМИ, пострадали семь человек пострадали из-за камнепада, обрушившегося с горы на пляж "Навагио".

"Число пострадавших от падения куска скалы на пляж "Навагио" на Закинфе достигло семи, включая 34-летнюю женщину из Чехии, у которой повреждена спина, - сообщил телеканал. - У остальных пострадавших, которые также были доставлены в местную больницу, диагностированы легкие травмы".

Инцидент произошел днем, когда часть скалы обрушилась вместе с грудой более мелких камней на пляж, вызвав панику среди отдыхавших на нем туристов. 

От падения многотонной массы поднялась большая волна, перевернувшая три стоявшие на якоре лодки.

На пляже "Навагио", знаменитом по нахождению там остова старого корабля, находились в этот момент сотни туристов, многие из них с детьми.

Власти ввели временный запрет на посещение пляжа.

Другое название Навагио – «Кораблекрушение», или «Пляж кораблекрушения». В 1980-х годах греческая береговая охрана погналась за старым кораблем с «пиратами XX века» на борту. Это были контрабандисты, пересекавшие Ионическое море с запрещенными грузами - алкоголем, табаком и, говорят, женщинами на продажу. Пираты оторвались от преследования, посадили корабль на мель, затопили его и эвакуировались на шлюпках (судьба женщин неизвестна).

Через некоторое время море выбросило корабль именно в бухте Навагио, где он и лежит до сих пор – ржавый и порядком сгнивший. Зато на Закинфе появилась новая достопримечательность, приносящая немалый доход в местную казну. Дело в том, что добраться по суше и спуститься к пляжу Навагио невозможно – он окружен крутыми, почти отвесными скалами.

Поэтому вариантов всего два. Первый - приплыть на пляж в рамках организованной экскурсии на лодке с другими туристами. Второй - самостоятельно доехать на автомобиле до Навагио и посмотреть (а также пофотографировать) бухту с высоты. 

Бухта Навагио – привлекательное место не только для любителей красивых видов, но и для любителей риска – бейсджамперов и парапланеристов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?