На выборах президента Ирландии начался подсчет голосов

Предварительные данные о результатах выборов президента Ирландии будут известны к вечеру пятницы.

В Ирландии начался подсчет голосов на выборах президента страны, которые прошли в стране 27 октября. Первые результаты, как ожидается, будут известны только к вечеру пятницы, когда национальная комиссия получит данные со всех 43 избирательных округов страны. Окончательный подсчет голосов завершится в субботу, сообщает телеканал RTE.

Явка на выборах составила более 47% избирателей, в отличие от всеобщих выборов в парламент, которые прошли в стране в феврале текущего года. Тогда избирательные участки посетило около 70% ирландцев, имеющих право голоса.

Как писал EUROMAG, параллельно с выборами главы Ирландии в стране были проведены довыборы в парламент, а также два референдума об изменении конституции. Суть первого заключается в том, чтобы дать правительству возможность пересматривать величину зарплат судей, второго – предоставить парламентским комитетам полномочия по расследованию дел, представляющих интересы общества.

Как ожидается, подсчет результатов референдума начнется после того, как станут известны итоги президентских выборов.

На выборах президента впервые в истории Ирландии приняли участие семь кандидатов: Майкл Ди Хиггинс (Лейбористская партия Ирландии), Гэй Митчелл («Фине Гэл»), Мартин Макгиннесс («Шинн Фейн») и четыре независимых кандидата – Шон Галлахер, Мэри Дэвис, Дана Розмари Скалон и Дэвид Норрис.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?