На выборах в Нидерландах победила проевропейская партия

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил о победе возглавляемой им Народной партии за свободу и демократию на всеобщих выборах.

После подсчета 90% голосов партия Рютте получает в нижней палате парламента 41 место из 150, а ее сопернику – левоцентристской «Партии труда» под руководством Дидерика Самсома – достается 39 мест.

Рютте заявил, что уже сегодня предпримет первые шаги по формированию коалиционного правительства. Однако премьер не сказал, с кем он намерен по этому поводу вести переговоры. В то же время «Партия свободы» националиста Герта Вилдерса понесла серьезные потери.

Нынешние досрочные выборы станут своего рода лакмусовой бумажкой и покажут, поддерживают ли голландцы жесткие меры экономии и недавнюю череду кредитов помощи странам еврозоны, не сумевшим самостоятельно справиться с финансовым кризисом, сообщает BBC News.

Взгляды лидеров ведущих партий – Рютте и Самсома – на способы преодоления экономического кризиса расходятся, и еще во время предвыборной кампании оба заявили, что не будут формировать коалицию. Однако эксперты считают, что создание коалиции все же возможно.

Самсом отвергает идею о том, что Нидерландам требуются наставления Франции или Германии при проведении антикризисных мероприятий.

Предложения Рютте перекликаются с планами Германии по введению политики строгой экономии для сокращения расходов и дефицита бюджета.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?