На заправках Франции начал заканчиваться бензин

Около 1500 заправок во Франции полностью или частично остались без топлива из-за забастовок, участники которых протестуют против изменения пенсионного законодательства.

Для выхода из кризисной ситуации президент Франции Николя Саркози сформировал специальную рабочую группу из членов правительства. По информации представителей нефтяной индустрии Франции, по меньше мере на 1500 автозаправках закончился либо какой-то один, либо все виды топлива, сообщает ВВС.

Всего во Франции насчитывается 12,5 тысяч АЗС.

Забастовки, начавшиеся на прошлой неделе, привели к перебоям в работе всех 12 нефтеперерабатывающих предприятий, расположенных на территории Франции.

В понедельник 18 октября к бастующим присоединились дальнобойщики. Они заблокировали некоторые дороги и нефтехранилища.

Забастовки уже негативно сказались на индустрии авиаперевозок. Управление гражданской авиации обратилось к авиакомпаниям с рекомендацией вдвое сократить количество рейсов в парижский аэропорт Орли и на 30% - в другие авиаузлы.

Планируется, что акции протеста продолжатся и 19 октября.

Участники забастовок недовольны планами правительства повысить пенсионный возраст с 60 до 62 лет, а также возраст получения полной государственной пенсии с 65 до 67 лет.

Если судить по недавним опросам общественного мнения, забастовщиков поддерживает около 70% французов. Профсоюзы железнодорожников призвали своих членов начать 19 октября новые акции протеста, что может привести к перебоям в движении поездов, в том числе поезда Eurostar, курсирующего между Парижем, Лондоном и Брюсселем.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?