Найден пассажирский самолет, разбившийся 34 года назад

Два дайвера из Португалии нашли самолет швейцарской авиакомпании SATA, который разбился рядом с Порто-Ново на португальском острове Мадейра в 1977 году.

«Самолет практически не пострадал, даже крылья на месте, не хватает только кабины», – сказал один из водолазов. «То, что мы нашли, – это практически могила», – добавил он.

В 2 км от берега и 105 м под поверхностью водолазы нашли сиденья, спасательные жилеты, кислородные маски и даже одежду пассажиров на сиденьях. Останков людей не было, пишет португальская газета Diario de Noticias.

Самолет, принадлежавший швейцарской авиакомпании SATA, 18 декабря 1977 года вылетел из Цюриха с 52 пассажирами на борту, которые собирались праздновать рождественские каникулы на Мадейре. После остановки в Женеве рейс продолжил полет на горный португальский остров.

Незадолго до падения команда совершила фатальную ошибку: они летели слишком низко над водой. Позже расследование установит, что по мере приближения к острову пилоты потеряли из виду посадочную полосу, а оптическая иллюзия привела к тому, что они сели в Атлантический океан – за 4 км до аэропорта.

Расследование также показало, что ни один из пилотов не имел права на ночную посадку.

Самолет оставался на поверхности воды в течение двух минут, перед тем как погрузиться на дно. Но большая часть пассажиров не смогли освободиться от ремней безопасности и утонули вместе с самолетом. Другие умерли из-за отравления парами топлива.

В той катастрофе погибло 36 человек, и только 19 тел удалось найти.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?