Наводнение в Чехии разрушает знаменитые замки

В Чешской Республике ущерб от наводнений превысил 5 млрд крон (около 200 млн евро). Угроза новых паводков сохраняется.

Накануне в результате ливня резко поднялся уровень воды в реках и водоемах Южной Моравии на юго-востоке страны, отмечает ИТАР-ТАСС.

В зоне бедствия оказался район города Славков, известного из истории под немецким названием Аустерлиц. В течение 20 минут здесь выпало более 60 миллиметров осадков. Подвалы жилых домов и технических строений затоплены. В результате оползня, вызванного дождевой водой, разрушено 60 метров старинного ограждения Аустерлицкого замка, ставшего 2 декабря 1805 года «свидетелем» «битвы Трех императоров» - решающего сражения первой военной кампании союзных Российской и Священной римской империй против Наполеона.

Тревожные сообщения поступают из города Брно. Там также отмечено усиление ливней. Коммунальные службы проводят оперативные работы по откачке воды из подвалов десятков жилых домов. Не исключено, что в среду ситуация усложнится, так как метеорологи прогнозируют дожди практически на всей территории Чешской Республики.

Чешское правительство планирует эмиссию государственных облигаций на 3 млрд крон (примерно 120 млн евро). Средства, если эту инициативу поддержит парламент, будут направлены на ликвидацию ущерба от наводнений. Кроме того, помощь пострадавшим регионам и отдельным гражданам поступает из государственного бюджета. Ожидается также поступление средств из фондов Европейского Союза.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?