Немцы перестали бояться за свое будущее

В ближайшем году 43% жителей ФРГ ожидают большего экономического роста в стране, чем есть в настоящее время.

Несмотря на тревожные новости с финансовых рынков, большинство жителей Германии не переживают за свою финансовую стабильность.

53% немцев с оптимизмом смотрят в будущее, и только 12% высказывают опасения относительно своего финансового положения в ближайший год. Такие данные проводит Ренате Кёхер, глава института изучения общественного мнения Алленсбаха в статье в экономическом еженедельнике Wirtschaftswoche.

В ближайшие полгода 43% немцев рассчитывают на еще больший рост экономики и положительную динамику развития страны, 33% уверены, что нынешняя ситуация никак не изменится, и только 15% прогнозируют спад.

Что же касается ситуации в Европе в целом, то жители Германии спокойно воспринимают события последних месяцев. 52% немцев с пониманием относятся к массовым протестам в Греции. Меры по спасению стран-должников еврозоны 44% немцев считает неверными, сообщает Deutsche Welle.

Учитывая сокращение количества безработных в Германии и позитивную динамику в этом вопросе, все больше немцев уверены, что смогут сохранить свое рабочее место. Кроме того, по сравнению с периодом между 1999 и 2009 годами, количество немцев, довольных своим финансовым положением, возросло с 40% до 44% и продолжает расти.

Согласно другому социологическому опросу, проведенному институтом Emnid, 65% немцев уверены, что и через 10 лет единая европейская валюта будет существовать.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?