Немцы пытались продать лампочки, назвав их «тепловыми шариками»

Административный суд немецкого города Ахена запретил двум жителям земли Северный Рейн – Вестфалия сбывать лампы накаливания, которые они назвали «тепловыми шариками», чтобы обойти соответствующий закон.

Два инженера в знак протеста против закона ЕС, запрещающего реализацию ламп накаливания мощностью от 75 до 100 ватт, попытались их сбыть под видом «тепловых шариков». В качестве назначения «тепловых шариков» они указали не освещение помещений, а их обогрев, объяснив это тем, что 95% выделяемой лампочками энергии – тепло, а световое излучение якобы является лишь побочным эффектом, сообщает Financial Times Deutschland.

Тем не менее по распоряжению кёльнских властей все 40 тыс. лапочек с надписью «Не использовать для освещения», заказанных инженерами в Китае, были в ноябре прошлого года задержаны на таможне. Не согласившись с решением властей, инженеры обжаловали его в суде.

В свою очередь, судья, внимательно изучив три представленных заявителями на экспертизу образца, а также самодельный обогреватель из 20 ламп по 100 ватт, установленный истцами на его столе, пришел к выводу, что лампочки остаются лампочками вне зависимости от того, как их называют производители и сбытчики и какое назначение они им приписывают.

В то же время судья отметил, что законодательство Евросоюза действительно допускает использование так называемых специальных ламп, в том числе с целью обогрева. Можно ли считать таковыми обычные лампы накаливания, должен решить Высший административный суд земли, передает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?