Немцы работают меньше, чем греки и итальянцы

В среднем жители Германии работают меньше, чем греки или итальянцы, и позднее выходят на пенсию. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного из-за заявления канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что жители Южной Европы слишком рано уходят на пенсию.

В середине мая канцлер Германии Ангела Меркель обрушилась с критикой на пенсионную систему и порядок отпусков в странах Южной Европы, которая, по её мнению, «слишком великодушная». «В таких странах, как Греция, Испания и Португалия, следовало бы установить пенсионный возраст на таком уровне, чтобы население не уходило на пенсию раньше, чем в Германии, чтобы все европейцы прилагали приблизительно одинаковые усилия, это важно», – заявила Меркель. Ответ не заставил себя долго ждать, пишет бельгийский портал 7sur7.

Французы провели исследование на основании данных ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и Eurostat и выяснили, что немцы в среднем работают меньше, чем жители южных стран Европы. «Кроме того, они работают менее интенсивно», – пишет автор этого исследования главный экономист французского банка Natixis Партик Артю.

По данным ОЭСР за 2010 год, в среднем каждый немец в год работает 1390 часов, что значительно ниже показателей Греции (2119 часов), Италии (1773 часа), Португалии (1719 часов), Испании (1654 часа) и Франции (1554 часа). «Производительность на каждого человека в Германии такая же, как в среднем во Франции или Греции», – уточняет Артю.

Что касается пенсионного возраста, то, согласно исследованию, португальцы и испанцы работают дольше, чем немцы. Несмотря на то что законодательством в Германии предусмотрен выход на пенсию в 65 лет (в будущем – в 67), по факту средний пенсионный возраст в Германии составляет 62,2, тогда как в Португалии и Испании – 62,6 и 62,3 года соответственно. Греки не далеки от показателей немцев. Фактический пенсионный возраст в стране – 61,5 года, а в результате принятой в 2010 году пенсионной реформы к 2015 году он увеличится до 63,5. Только французы (60 лет) и итальянцы (60,1 года) в настоящее время выходят на пенсию на два года раньше немцев, подчеркивается в исследовании.

По словам г-на Артю, «Ангела Меркель не показывает настоящих проблем южных стран зоны евро». По его мнению, экономическая сила Германии таится в том, что немцы прикладывают много усилий в области инноваций и специализации высокотехнологичной промышленности, а также в том, что в Германии больше специалистов высокой квалификации, чем у их южных соседей.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?