Немцы выяснили, в каких домах жили люди в доисторическом веке

Археологи доказали, что люди жившие на территории Германии 2,6 тыс. лет назад, расписывали свои дома яркими красками.

В Германии, в 40 км от города Галле, немецкий археолог Харальд Меллер обнаружил разноцветные обломки стены дома, построенного более 2,6 тыс. лет назад.

Части стены были найдены еще два года назад , однако только сейчас эксперты смогли восстановить стену в первоначальном виде, собрав ее из 1500 обломков, как паззл. Высота получившейся конструкции составляет 2 метра, ширина - 1, 5 метр.

С помощью раскрашенной стены ученые опровергли давно укоренившееся мнение о том, что дома того времени были серого цвета. «Теперь мы знаем, что в доисторические времена не было место серости – люди наносили на стены домов разноцветные узоры», - сказал Меллер.

По его словам, в основном люди, жившие в то время, использовали для росписи стен красный, бежевый и белый цвета. В качестве красящих пигментов в том числе применялись вещества, дающие красный оттенок, такие, как оксид железа.

Что касается формы узоров, то большинство из них представляет собой треугольники и S-образные крючки. Также присутствуют и символические знаки.

Часть найденных археологами обломков была выставлена в Историческом музее города Галле, сообщает The Local.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?