Немецкие архивы Первой мировой открыли для публики

Презентация базы данных и сайта оцифрованных германских военных архивов Первой мировой войны прошла в Москве.

Архивы были перемещены на территорию России в результате Второй мировой войны. Презентация прошла в Центральном музее Вооруженных сил в Москве.

«Если раньше эти документы были доступны только специалистам, то начиная с сегодняшнего дня они открыты для доступа для всех, кто интересуется историей», - сказал спикер Госдумы, глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Он отметил, что это совместный проект Российского исторического общества, министерства обороны РФ и Германского исторического института в Москве, сообщает РИА «Новости».

«Этот проект является одним из самых примечательных международных проектов, посвященных столетнему юбилею начала Первой мировой войны», - добавил парламентарий.

По его словам, на примере этого проекта видно, как в последние годы расширяется двухстороннее сотрудничество в гуманитарной сфере между учеными, экспертами России и Германии.

«Историю и память о Первой мировой войне, конечно, нужно хранить, потому что, если мы этого не будем делать, то можем потерять своеобразную основу, из которой мы извлекаем важные уроки для современности», — считает Нарышкин.

Как говорится в пресс-релизе, распространенном на презентации, значительная часть германских архивов после окончания Второй мировой войны оказалась на территории СССР. "Самая большая коллекция, которая хранилась в так называемом «Особом архиве», стала доступной исследователям после 1991 года. Другая часть была передана в Центральный архив министерства обороны, где находится в настоящее время», - говорится в сообщении.

Отмечается, что с этими документами ученые почти не работали, и по-видимому, это единственная крупная коллекция неизвестных германских материалов, которая сегодня существует в мире. Проект осуществляется в два этапа, на первом были оцифрованы документы по Первой мировой войне, дела по Второй мировой войне будет оцифрованы к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Коллекция документов по Первой мировой войне включает 464 дела, около 100 тысяч листов. Она имеет огромное значение для истории, потому что очень много немецких документов периода Первой мировой войны были утрачены в годы Второй мировой войны», - отмечается в пресс-релизе.

Сообщается, что документы затрагивают самые разные аспекты периода Первой мировой войны - от подготовки армии к боевым действиям до истории военных операций, включая детальные описания действий немецких формирований. Также сохранились протоколы допросов военнопленных разных стран, письма военнослужащих, а также уникальные картографические материалы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?