Немецкие чиновники истратили впустую миллиарды евро

Объемы непродуманного расходования государственных средств в Германии не уменьшаются, свидетельствует очередной ежегодный доклад Союза налогоплательщиков.

Представляя доклад, глава союза Карл Хайнц Деке отметил, что и на этот раз из-за разгильдяйства чиновников и недостаточного контроля за расходованием средств разбазарены многомиллионные суммы. В этой связи Союз налогоплательщиков вновь обратился к властям с призывом привлечь к ответственности всех виновных в принятии неправильных решений.

В так называемой «Черной книге» приводятся 127 фактов легкомысленного обращения с деньгами налогоплательщиков. Так, по маршруту следования скоростных поездов на участке Кельн - Франкфурт-на-Майне вдоль железнодорожных путей на протяжении 20 километров были возведены звукозащитные стены. Как выяснилось позднее, необходимости в них не было, однако на реализацию ошибочного проекта уже было затрачено более 45 млн евро.

В Берлине в ходе реконструкции административного комплекса зданий бундестага на улице Вильгельмштрассе за 7,5 млн евро был построен подземный туннель, по которому депутаты и технические сотрудники могут переходить из одного корпуса в другой. По мнению специалистов, строительство в этом месте переходного мостика обошлось бы намного дешевле. Кроме того, пишет Deutsche Welle, народные избранники вполне могли бы, как и прежде, пересекать улицу через обычный переход вместе с рядовыми гражданами, отмечается в докладе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?