Немецкие депутаты бойкотировали выступление папы

Папа римский Бенедикт XVI, выступая с речью в бундестаге, призвал политиков помнить, что главное – это не успех и материальная выгода, а справедливость.

Глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI, выступая с речью в германском бундестаге, призвал политиков помнить о морали и стремиться к справедливости и миру.

«Главным критерием в работе политика не должен быть успех и уж тем более материальная выгода. Успех должен быть подчинен критериям справедливости, готовности к утверждению норм права и пониманию закона», – подчеркнул понтифик.

Бенедикт XVI предупредил, что «жажда успеха может стать соблазном и открыть путь к извращению закона и уничтожению справедливости», и в этой связи напомнил о временах национал-социализма, когда государство превратилось в инструмент для ликвидации правовой системы. По словам папы римского, главная задача политика – служить закону и противостоять несправедливости. В основополагающих вопросах права принцип большинства не является исчерпывающим, каждое ответственное лицо должно руководствоваться критериями своих моральных ориентиров, подчеркнул Бенедикт XVI.

Папа римский призвал депутатов «защищать культурное наследие Европы». Он напомнил о том, что «наша культурная память зиждется на идеях прав человека, равенства всех людей перед законом и личной ответственности каждого человека за свои поступки».

В своей 20-минутной речи папа удивил депутатов открытыми похвалами в адрес зеленых. По словам Бенедикта XVI, выступления участников экологического движения в немецкой политике с 1970-х годов стали «криком жажды свежего воздуха, который нельзя было не услышать и от которого нельзя было отмахнуться».

Как передает Deutsche Welle, около 80 депутатов бойкотировали выступление Бенедикта XVI в бундестаге. Среди них было более 40 представителей Левой партии, 25 социал-демократов и 12 зеленых. Они не явились на речь понтифика в знак протеста против, как они считают, нарушения закрепленного в Конституции ФРГ принципа разделения церкви и государства.

Около 2500 демонстрантов собрались на Потсдамской площади в Берлине, чтобы выразить недовольство по поводу выступления понтифика в германском парламенте. Среди митингующих были и депутаты, бойкотировавшие речь Бенедикта XVI.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?