Немецкие студенты перестали общаться на родном языке

Немецкие студенты разучились говорить на родном языке: половина всех учебных курсов читается на английском.

Многие немецкие профессора предпочитают читать свои курсы по-английски. С другой стороны, общественность опасается, что немецкий потеряет свое значение как язык науки. Однако студенты не против английского языка: Оливер Барнстедт из университета Бремена считает, например, что единый язык науки дает больше возможностей для сотрудничества между учеными разных стран и знакомства с иностранными исследованиями.

Бременский университет избрал английский как средство привлечения студентов из других стран и считает, что будущее немецких высших учебных заведений – за интернационализмом. Но многие критикуют такую стратегию. Уже сейчас половина всех курсов в немецких бакалавриатах и 70% в магистратурах читается по-английски.

Опросы среди иностранных студентов дают, между тем, удивительные результаты: молодые люди стремятся учить немецкий и считают, что повсеместное использование английского языка препятствует более глубоким формам культурного обмена. А ученый Штефан Кляйн, автор трудов об эволюции и исследованиях мозга, говорит, что немцы скоро потеряют способность говорить о науке на родном языке и рассказывать общественности о своих достижениях.

«Это вопрос демократии, а не национальной гордости», – считает Кляйн.

20-летняя Анна Вальтинк из университета Бремена подтверждает опасения профессора: ей часто не хватает немецких слов и приходится пользоваться английскими терминами, такими как value chain и behavioral economics. Но преимущества обучения на английском языке пока перевешивают недостатки, ведь многие студенты хотят делать карьеру за границей, сообщает Faz.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?