Немецкий парламент требует лишить Белоруссию ЧМ-2014

Депутаты бундестага Германии призвали пересмотреть решение о проведении в Белоруссии в 2014 году чемпионата мира по хоккею.

Депутаты бундестага от партии «Зеленые» Марилуизе Бек, Катрин Гёринг-Экардт и Виола фон Крамон призвали пересмотреть решение о проведении в Беларуси чемпионата мира по хоккею в 2014 году. 

В заявлении от 29 февраля они указали, что последние шаги Лукашенко «вредят в первую очередь ему самому и его стране, поскольку усиливают зависимость от России». 

«Без ЕС у Беларуси нет возможности преодолеть сложный системный кризис в экономике и обществе. Белорусский народ не будет бесконечно мириться с растущими экономическими проблемами, политикой изоляции, репрессиями и отказом от модернизации», – говорится в заявлении. 

По мнению депутатов, Евросоюзу необходимо обеспечить белорусам свободу передвижения: «Беларусь – часть Европы, здесь Лукашенко бессилен что-либо изменить».

Европарламентарий Вернер Шульц заявил 29 февраля, что санкции ЕС «вызвали нервную реакцию у режима Лукашенко», несмотря на то что были приняты в более мягком варианте. 

«Евросоюз должен стоять на своем: ноль терпения и никаких переговоров до тех пор, пока в застенках находятся политзаключенные», – считает Шульц. 

Расширение точечных экономических санкций в отношении отдельных белорусских фирм и бизнесменов, по его словам, самый эффективный путь усилить давление на режим. Депутат отметил, что экспорт Беларуси в ЕС за последние годы утроился и переориентировать его на Россию будет невозможно, сообщает портал «Белорусские новости».

Шульц от имени партии подверг критике позиции Латвии и Словении, которые пытались блокировать расширение визовых санкций, и тем самым «бессовестно подрывают авторитет всего Евросоюза». 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?