Немецкий сайт предлагает оценить работу священников

В Интернете теперь можно оценить не только ресторанный сервис, профессиональные навыки учителя и косметические средства – оценки может удостоиться и служитель церкви.

Онлайн-платформа Hirtenbarometer, название которой переводится как «барометр пастырей», стала первым веб-сайтом, где можно оценить, как священники проводят церковные службы, осуществляют программы для молодежи и престарелых, степень доверия к ним и то, идут ли они в ногу со временем.

«Качество работы священнослужителей необходимо подвергнуть оценке», - сказал один из авторов идеи сайта Андреас Хан. Он выразил надежду, что их проект поможет «начать диалог в целях улучшения работы священнослужителей».

В то же время «многие приходы работают хорошо, однако их работа не удостаивается внимания общества», прокомментировал Хан цели проекта.

Оценки священникам выполнены в виде овец, окрас шерсти которых - от черного до белого - демонстрирует рейтинг священнослужителя. Папа Римский и видные деятели германской церкви пока удостоились овец с шерстью разных оттенков серого цвета, сообщает Reuters.

Запущенный в апреле сайт обрел популярность у пользователей Интернета. «Мы удивлены нашим собственным успехом», - отметил Хан. На данный момент на сайте зарегистрированы 25 тыс. приходов и около 8 тыс. священников.

Несмотря на энтузиазм среди прихожан, реакция Римской католической Церкви, по репутации которой сильно ударил скандал о растлении малолетних священниками, оказалась более сдержанной. Дать комментарии о Hirtenbarometer отказались как в архиепископстве в Берлине, так и в Немецкой конференции епископов.

Протестантская церковь назвала в своем пресс-релизе растущий интерес общественности к оценке работы священников, который доказывает Hirtenbarometer, «положительным моментом».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?