Немецкого политолога не пустили в Россию

Российские пограничники не пустили в страну эксперта берлинского Фонда науки и политики Шрёдера.

Руководителю группы исследователей России в берлинском Фонде науки и политики (SWP) Хансу-Хеннингу Шрёдеру пограничники в Домодедове не разрешили въехать в страну. О причинах неожиданного запрета российские власти ничего не сообщили.

Как пояснил Шрёдер, в качестве причины косвенно ссылались на то, что он, как «представляющий риск для безопасности», является нежелательной персоной. Эксперт был вынужден провести ночь в аэропорту и в четверг должен возвратиться на родину. Представитель министерства иностранных дел в Берлине заявил, что посольству Германии в Москве известно о случившемся. На всех уровнях принимаются усилия в целях поддержки Шрёдера.

«Пограничник настороженно посмотрел на меня и попросил следовать за ним», – рассказал Шрёдер. После этого представители российской пограничной службы в аэропорту Домодедово объявили о запрете на въезд, не сообщив о причинах.

Немецкий эксперт прибыл в российскую столицу по приглашению московской Высшей школы экономики. Въездную визу он получил в российском посольстве в Берлине. Шрёдер должен был принять участие в конференции на тему «Ценности русских и немцев в сравнении», сообщает Deutsche Welle.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?