Необычный мост, названый в честь основателя Rolex, открыт в Женеве

В Женеве был открыт Новый мост, строительство которого было полностью профинансировано фондом, владеющим часовой компанией Rolex.

Необычный 85-метровый мост с переплетенными эллиптическими стальными балками называют «птичьим гнездом». Он пролегает через реку Арва и соединяет два района Женевы – Верне и Пленпале.

Мост назван в честь Ганса Вилсдорфа – основателя компании Rolex, создавшего некоммерческий фонд, который продолжает работать над часами знаменитой марки. Фондом Ганса Вилсдорфа, созданным для финансирования благотворительных проектов в Женеве, было принято решение выделить деньги на создание нового моста вместо маленького временного, построенного швейцарскими военными в 1962 году, сообщает The Local.

Дизайн был разработан женевскими архитекторами Бродбеком и Ролетом. По словам инженеров по мостостроению Амслера и Бомбелли, на постройку моста ушло 1 500 тонн стали и 1 500 тонн бетона. Мост был построен за 3 года. Фонд не разглашает его стоимость. Мост снабжен дополнительным выходом к головному офису Rolex, который находится в современном здании из стекла и бетона недалеко от моста в районе Верне.

Основатель Rolex Вилсдорф (1881–1960) был баварским часовщиком. После обучения в Швейцарии он переехал в Англию, где начал делать часы марки Rolex. Во время Первой мировой войны он вернулся в Швейцарию, где продолжал развивать компанию Rolex и создал Tudor – марку более дешевых часов. Фонд своего имени он основал после смерти в 1944 году его жены. Наследников у Ганса Вилсдорфа не было, поэтому все имущество он оставил Фонду.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?