Ночные дискотеки Франции обяжут купить алкотестеры

Закон, обязывающий французские ночные клубы обзавестись алкотестерами, который вступит в силу осенью, обусловлен высокой смертностью в ДТП из-за алкоголя.

При этом закон просто обязывает заведения иметь эти тестеры, чтобы желающие на выходе смогли измерить уровень алкоголя и понять, смогут они сесть за руль или нет. Процедура проводится исключительно по желанию клиента.

Сейчас указ, который обяжет дискотеки иметь устройство для теста на содержание алкоголя в крови, находится на подписании в министерствах транспорта, здравоохранения и внутренних дел.

Правило будет касаться заведений, открытых с 2 до 7 утра, то есть 2500 французских клубов, 420 кабаре и 75 баров в отелях страны.

Специалистам предстоит сделать выбор способа тестирования на алкоголь между электронным алкотестером, так называемым этилометром и прибором для химического анализа дыхания. Расходы по приобретению приборов лягут на владельцев заведений.

В первоначальном варианте текст указа предполагал наличие только этилометров. Однако на приобретение одного прибора уйдет от 5 до 8 тыс. евро, довольно чувствительная сумма для некоторых заведений. Поэтому окончательный вариант предложит «химическую» альтернативу, пишет Le Figaro.

К введению подобной меры скептически относятся в Национальном союзе ночных клубов и развлекательных мест. «Мера только обогатит производителей тестеров, ничего больше», – уверен президент союза. «Действенность этой меры сомнительна, а вот юридических хлопот она доставит сполна», – предупреждает он.

«Если клиент, который прошел тест на алкоголь и тот оказался положительным, сядет за руль, мы ничего не сможем сделать. У нас нет полномочий полиции», – добавил президент союза ночных клубов. «Гораздо эффективней встраивать тестеры в автомобиль и автоматически ограничивать скорость в случае положительной реакции прибора», – считает он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?