Норвегии пообещали теплый климат и уход рыбы в российские воды

Северной Норвегии пора готовиться к тому, что климат здесь станет более теплым, влажным и ненастным, утверждают учёные из норвежского Полярного института.

В новом докладе Полярного института говорится, что климатические сдвиги на Крайнем Севере протекают быстрее, чем ожидалось, и в итоге это испытают на себе все северяне.

По данным доклада, написанного в рамках проекта NorACIA, на Шпицбергене в следующие 90 лет температура поднимется на 9 градусов, а в континентальной части Норвегии - на 2 - 2,5 градуса.

«Люди, животные и природа почувствуют изменения, и при планировании следует тщательно выбирать места для строительства», - сказала сотрудник Полярного института Эллен Осет в интервью газете Aftenposten. «В чем мы уверены, так это в том, что изменения почувствует каждый», - добавила она.

Повышенная температура воды привлечет в арктические моря новые рыбные стада. Если треска в следующие 100 лет может перейти из норвежских вод в российские, то для скумбрии этот регион будет становиться все более привлекательным. Плюс к тому, по мере убыли ледового покрова в регионе будет расширяться промышленная деятельность, считают исследователи.

Доклад проекта NorACIA основывается на результатах, полученный 100 с лишним норвежских и зарубежных учёных. Это последний из пяти докладов, представленных Норвегией в качестве вклада в проект оценки арктических климатических сдвигов ACIA (Arctic Climate Impact Assessment), сообщает портал Norge.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?