Норвегия обязала женщин служить в армии

Норвежский парламент (стортинг) принял закон о введении обязательной воинской повинности для женщин.

Как отмечается в заявлении, распространенном министерством обороны королевства, закон начинает действовать с 1 января 2015 года, а первые девушки-призывницы пополнят ряды норвежской армии летом 2016 года. Норвегия стала первым европейским государством и первым членом НАТО, решившимся на такой шаг.

«Это историческое решение. Норвегия выступает одним из пионеров в данной области, и у нас есть все причины для гордости», - отметила министр обороны страны Ине Эриксен Серейде.

«Воинская повинность - важная часть социального контракта между государством и его гражданами, однако только теперь мы можем сказать, что обязанности всех граждан перед своей страной одинаковы», - сказала она.

Руководство страны вот уже на протяжении нескольких десятилетий делает акцент на обеспечении равных прав и возможностей для мужчин и женщин. Согласно вступившему в силу в 2008 году закону, доля женщин в руководстве компаний и коммерческих организаций не должна быть ниже 40%, сообщает ТАСС.

Подобные требования действуют также для различных общественных институтов и политических партий. В правительстве королевства особо подчеркивают тот факт, что представительницы прекрасного пола являются активными участницами национального рынка труда, что положительно сказывается на экономике страны.

По словам министра обороны, армейский опыт предоставит норвежским девушкам дополнительные возможности для того, чтобы найти свое призвание, получив за время службы дополнительные навыки. Норвежские ВС, таким образом, получат более широкие возможности при выборе кандидатов для несения контрактной службы. Призыву подлежат юноши и девушки, достигшие 18 лет.

При этом необходимо отметить, что и до того, как военная служба стала обязательной для норвежских женщин, они охотно шли в армию на добровольной основе. Так, из 8 тыс. человек, отправившихся нести службу в этом году, 12,5% составляли именно девушки.

Срок службы в рядах ВС Норвегии по закону составляет для призывников 19 месяцев, однако в реальности редко превышает 12. Кроме того, почти половина призывников зачисляются в состав национальной гвардии страны. Для них срок службы составляет семь месяцев, и при этом он разбит на несколько относительно коротких периодов.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?