Новая волна забастовок ожидается во Франции 19 октября

Французские профсоюзы призвали устроить новую национальную забастовку против пенсионной реформы во вторник, 19 октября, не дожидаясь окончания бессрочной забастовки.

Как сообщает агентство France-Presse, восемь крупнейших профсоюзных организаций Франции приняли это решение в четверг после обеда. Они выбрали для забастовки вторник, поскольку в среду Сенат проведет итоговое голосование по пенсионной реформе. В коммюнике, подписанном профсоюзами, содержится призыв к сенаторам «не принимать эту несправедливую реформу».

Это будет уже пятая с начала сентября национальная акция против проекта правительства, которое предполагает повысить пенсионный возраст с 60 до 62 лет. Власти утверждают, что только таким образом можно сохранить нынешнюю систему пенсионных выплат, поскольку сейчас каждая десятая пенсия выплачивается в кредит.

Тем временем, в стране еще не закончилась акция протеста, которая началась во вторник. Продолжают бастовать сотрудники стратегических для жизни Франции отраслей: транспортной и нефтяной, сообщает РИА «Новости». В пятницу забастовка железнодорожников продолжится, но, по данным Национальной компании французских железных дорог (SNCF), отмен будет меньше.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?