Новые политики Германии призывают выпускать меньше машин

«Зеленый» премьер-министр федеральной земли Баден-Вюртемберг Уинфред Кречманн требует, чтобы регион, который живет за счет автомобильной промышленности, пошел новым путем: он призывает к уменьшению производства и использования автомобилей в Германии.

Многих живущих в земле автомобилестроения Баден-Вюртемберг испугал воскресный крупный заголовок в газете Bild, которая цитировала премьер-министра земли Уинфреда Кречманна: «Мы должны в Германии обходиться без машин».

«Чем меньше машин, тем лучше», – заявил глава Партии зеленых, чем вызвал критику со стороны коалиционной партии СДПГ.

Глава СДПГ Нильс Шмид отверг требование Кречманна строить меньше машин, констатировав, что «у каждого жителя, в том числе правительства земли  Баден-Вюртемберг, бензин в крови».

Без Daimler, Porsche, Audi или поставщиков никакая другая отрасль не заменит занятость населения. Сокращение количества машин – это значит скудное благосостояние и меньшее количество рабочих мест. Автомобильная промышленность – это существенная основа и значительный знак индустрии, напоминают политики других земель. Они упрекают Кречманна в том, что тот действует неразумно и угрожает экономическому благосостоянию предприятий, пишет Spiegel.

Кречманн же видит в экологической реконструкции автомобильной промышленности ядро своей будущей работы. Он был избран сделать из индустриального региона землю с «зеленой» и экологической линией продуктов.  Он уверен, что экономика и экология концептуально подходят друг другу и что стране не из-за чего беспокоиться относительно автомобильной промышленности, «но в будущем она должна строить машины, которые расходуют гораздо меньше горючего».

Баден-Вюртемберг – это ядро немецкой автомобильной промышленности. Каждый  четвертый работник отрасли Германии работает здесь. Около 241 предприятия автомобильной отрасли, по данным земельного статистического ведомства от 2008 года, насчитывает почти 207 тыс. сотрудников.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?