Новый премьер-министр Франции вдвое популярнее президента

Новый премьер-министр Франции Манюэль Вальс по рейтингу популярности может дать фору самому президенту Франсуа Олланду.

Согласно опубликованному институтом LH2 опросу общественного мнения, 56% французов придерживаются хорошего мнения о назначенном ровно неделю назад главе правительства.

Учитывая данный показатель, можно с уверенностью утверждать, что перестановки в кабинете министров, инициированные Олландом после поражения социалистов на муниципальных выборах, достигли желаемого эффекта.

Ведь предшественника Вальса на посту - возглавлявшего правительство на протяжении без мало двух лет Жан-Марка Эйро - одобряли лишь 23% французов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сильной стороной Вальса является то, что его действия еще в бытность министром внутренних дел, временами довольно жесткие, находили поддержку, как со стороны сторонников социалистов, так и в стане либерал-консерваторов.

Впрочем, отмечают аналитики, в будущем рейтинг популярности действующего премьера может претерпеть значительные изменения в сторону уменьшения. Однако пока, согласно тому же опросу LH2, Вальс популярнее даже самого президента Олланда, доверие к которому испытывают лишь 27% французов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?