Облако пепла от вулкана в пятницу вернется в Британию и Ирландию

Облако пепла, выброшенного исландским вулканом Гримсвотн, в ночь на пятницу вновь вернется на северное побережье Шотландии и Исландии, но уйдет с Урала и из Казахстана.

Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу в ночь на воскресенье, 22 мая. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднимался на высоту до 20 км. Воздушное пространство над Исландией было временно закрыто, затем были отменены многие авиарейсы в Германии и Британии. В среду исландские метеорологи заявили, что Гримсвотн прекратил извержение, из кратера поднимается только пар, пепла и дыма нет.

Однако облако пепла, выброшенного вулканом, по-прежнему остается в атмосфере.

Пепел неодинаково «расходится» на разных высотах. Шире всего он распространился в слое воздуха от поверхности до высоты 20 тыс. футов (6 тыс. метров). Конфигурация облака на этой высоте сейчас напоминает орла, раскинувшего крылья от восточного побережья Канады и Баффиновой Земли до российского архипелага Земля Франца-Иосифа. Хвост «орла» закрывает Прибалтику, Финляндию и Скандинавию, северо-западные области России, а клюв занесен над Британией.

Как передает РИА «Новости», от левого крыла «орла» отходит длинная полоса, которая проходит через Таймыр, Урал и заканчивается на юге Казахстана. Согласно расчетам британских метеорологов, уже к 22:00 мск эта полоса исчезнет, а клюв «орла» приблизится к Британии.

К 10:00 мск пятницы левое крыло «орла» станет значительно тоньше, а клюв полностью закроет Британию и Ирландию. Хвост пройдет глубже на территорию России на юго-восток.

На высоте от 20 тыс. до 35 тыс. футов (10,6 тыс. метров) конфигурация будет примерно такой же, а на самых больших высотах – до 55 тыс. футов (16,7 тыс. метров) – облако закроет только Атлантику и Гренландию.

Исландские вулканологи ранее заявляли, что, хотя извержение вулкана Гримсвотн прекратилось, не исключено, что оно возобновится вновь.

Облако пепла от извержения вулкана Гримсвотн существенно не влияет на авиасообщение в Европе, сообщила в четверг представитель Еврокомиссии. По данным Европейской организации по контролю за воздушным пространством (Евроконтроль), в четверг не было отменено ни одного рейса и ожидается, что в ближайшие 48 часов облако вулканического пепла не приведет к каким-либо серьезным проблемам с авиасообщением в регионе.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?