Один из старейших городов Швейцарии празднует 1 400-летний юбилей

Один из старейших городов Швейцарии Санкт-Галлен празднует 1 400-летний юбилей.

Когда-то в горах недалеко от Боденского озера появилась хижина одинокого отшельника, теперь там находится культурный центр восточной Швейцарии. Барочный монастырь святого Галла, возведенный в Санкт-Галлене на месте раннесредневекового аббатства, включен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

По легенде, бродячий монах Галл, странствуя в этих местах, споткнулся и упал прямо в колючий куст. Он счел это божьим знамением и основал обитель, вокруг которой позже возник город. Этим летом история святого Галла будет рассказана на выставках и фестивалях, посвященных юбилею древнего города, ведь появление монаха в 612 году стало поворотным пунктом в развитии всего региона, сообщает Marco Polo.

Сейчас Санкт-Галлен известен не только легендами, но и уникальной библиотекой, в которой хранятся более 2 000 оригиналов средневековых рукописей, включая рукопись «Песни о Нибелунгах». В этом году во дворе монастыря, где находится библиотека, установили две хижины, в которых посетители могут получить представление об условиях жизни монаха VII века.

Интерес представляет и исторический центр города, в котором многие здания украшены резьбой по дереву. К юбилею город подготовил обширную культурную программу, но и в другое время в Санкт-Галлене активная культурная жизнь: несмотря на небольшие размеры и население города, в нем работают несколько театров, есть оперная и балетная труппы, музеи истории и искусств.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?