Остановка полетов и новости уикенда

Новые правила Министерства транспорта могут привести к остановке работы крупнейших российских авиакомпаний. Тем временем, Ryanair обвинили в поддержке расизма, а Рим накрыли дожди с градом. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Минтранc меняет правила

Министерство транспорта разработало проект постановления правительства, согласно которому бронирование, продажа билетов и регистрация на внутрироссийские рейсы должны проходить через серверы, находящиеся на территории России, а провайдер системы бронирования должен быть российским юридическим лицом. Новые правила должны вступить в силу 1 января 2020 года.

В июле гендиректор авиакомпании "Сибирь" Владимир Объедков написал письмо в министерство, где оценил возможные последствия постановления. Оно означает долгую миграцию сервисов на новое оборудование, которая займет от двух до четырех лет и обойдется в огромную сумму денег.

"Аэрофлот" и S7 входят в международные альянсы и поэтому работают с иностранными провайдерами. Российские компании пока не поддерживают работу в рамках альянсов. Третий игрок на российском рынке, "Уральские авиалинии", тоже работает с иностранным провайдером. Четвертый игрок, Utair и почти все остальные отечественные компании пользуются услугами российских провайдеров.

Согласно тексту письма Объедкова, не все иностранные провайдеры готовы согласиться на локализацию ради сохранения российского рынка, сообщили в понедельник "Ведомости".

Ryanair обвинили в расизме

Авиакомпания Ryanair подверглась резкой критике за то, что экипаж одного из ее самолетов не снял с рейса пассажира, который грубил пожилой темнокожей женщине, вел себя по отношению к ней агрессивно и допустил оскорбления расистского характера.

Происшедшее на борту самолета, следовавшего 19 октября из Барселоны в британский аэропорт Станстед, было записано на видео одним из пассажиров и выложено в соцсети. Пользователи соцсетей сочли, что Ryanair должна была снять зачинщика конфликта с рейса, и угрожают теперь бойкотировать авиакомпанию.

В Ryanair заявили, что не больше не потерпят подобное поведение. О случившемся заявлено в полицию графства Эссекс, где находится аэропорт Станстед.

В видеоролике, который в "Фейсбуке" посмотрели свыше 1,8 млн раз, мужчина в возрасте набрасывается с руганью на пожилую женщину, выкрикирая расистские оскорбления и угрожая столкнуть ее на другое кресло. Услышав в ответ английский с ямайским акцентом, он кричит на женщину: "Не говори со мной на иностранном языке, ты, тупая, уродливая корова".

Дочь женщины, переехавшей в Великобританию из Ямайки в 1960 году, рассказала в интервью Huffington Post, что у ее 77-летней матери - артрит, поэтому она не могла достаточно быстро подвинуться, чтобы освободить мужчине проход к его креслу. "Я осознаю, что веди себя подобным образом я или любой другой темнокожий человек, сразу бы вызвали полицию, и меня бы сняли с рейса. Мама очень расстроена тем, что произошло", - сказала она.

Сидевший рядом пассажир Дэвид Лоуренс, который снял происходившее на телефон, сказал в интервью BBC Radio 5 Live: "Все было как обычно, мы готовились к взлету. Но тут в самолет вошел мужчина, прошел к своему креслу и стал очень грубо нападать на женщину, сидевшую у прохода".

"Это привлекло мое внимание, поскольку он говорил громко и очень агрессивно. Он начал кричать на женщину "Прочь с дороги!", "Подвинь ноги!" и так далее", - рассказывает Лоуренс.

По словам Лоуренса, поначалу никто из членов экипажа не подошел к конфликтующим. Подошла дочь женщины, сидевшая в другом месте, и началась громкая перепалка. "Он толкнул женщину и полез на свое место", - рассказал Лоуренс, добавив, что дальнейшее есть в видео. Сотрудник авиакомпании Ryanair сказал зачинщику конфликта: "Не будьте таким грубым, вам нужно успокоиться".

В результате, вместо того, чтобы выдворить из самолета или хотя бы пересадить оскорблявшего свою соседку пассажира, сотрудники авиакомпании попросили пересесть женщину. "Мы придерживаемся строгих правил в отношении таких пассажиров и не потерпим подобного поведения. Мы проанализируем произошедшее. Пассажирам, допускающим столь оскорбительное поведение, будет запрещено путешествовать самолетами нашей авиакомпании", - заявили в авиакомпании.

Полиция графства Эссекс заявила, что подобные инциденты рассматриваются очень серьезно и подтвердила, что расследует этот инцидент вместе с авиакомпанией и властями Испании.

Материалы по теме

Овцы заполонили Мадрид

Центр Мадрида в это воскресенье был перекрыт по необычному поводу: через город гнали овец, стадо буквально оккупировало центральные улицы города, из-за чего автомобилисты были вынуждены искать пути объезда. Подобное происходит в испанской столице ежегодно на протяжении уже 26 лет. Именно в 1992 году городские власти решили напомнить о старой традиции — перегоне скота осенью с севера на юг.

Десятки тысяч жителей Мадрида и туристов выстроились вдоль дорог через центр испанской столицы — от парка Каса-дель-Кампо до площади Нептуна. Под звуки волынок и народные танцы 1550 овец и 80 коз из провинции Леон (северо-запад Испании) в сопровождении пастушеских собак и всадников прошли по Мадриду. В общей сложности стадо овец гуляло по центру испанской столицы около четырех часов. Путь от Леона до столицы — через Паленсию, Вальядолид и Сеговию — занял около месяца.

"Это старая традиция перегона овец. Много веков назад скот обычно пасся в северных районах, где больше пастбищ, а к зиме его гнали на юг в более теплые районы. Эти маршруты проходили через Мадрид. Кстати, большинство дорог, которые существуют и сейчас, возникли именно как пути перегона скота", — рассказал РИА Новости один из участников необычного шествия Роберто. Сам он приехал из Хетафе, города недалеко от Мадрида, но среди участников процессии пастухи, танцоры и музыканты из самых разных испанских регионов. "Здесь отовсюду — из Саламанки, Авилы, Бургоса, из всех регионов, через которые прогоняют скот", — сообщила женщина в национальном костюме из Саламанки.

К шествию присоединилась мэр Мадрида Мануэла Кармена. В сопровождении нескольких сотрудников мэрии она оказалась в самом центре стада. Городу удалось немного подзаработать на празднике — старший пастух по традиции выплатил городскому руководству 50 мараведи (старинные испанские монеты). Квоту для погонщиков установили ровно 600 лет назад — в 1418 году, когда было подписано соглашение между животноводами и городскими властями.

Умер диверсант, спасший мир от ядерной войны

Руководитель операции по уничтожению немецкого завода по производству тяжелой воды Йоахим Реннеберг скончался в возрасте 99 лет, сообщает РИА Новости.

В 1943 году Реннеберг, которому на тот момент было 23 года, возглавил операцию под кодовым обозначением "Ганнерсайд".

Цель диверсии заключалась в уничтожении находившегося в Норвегии завода по созданию тяжелой воды, производство которой играло ключевую роль для развития ядерного оружия.

В результате диверсии большая часть завода была уничтожена. За успешно проведенную операцию Реннеберг был награжден высочайшей государственной наградой Норвегии — "Военным крестом с мечом".

Реннеберг родился в 1919 году в норвежском городе Олесунн, после захвата немцами Норвегии в 1940 году он эвакуировался в Великобританию, где впоследствии прошел военную подготовку. Помимо операции "Ганнерсайд", он также участвовал в ряде других диверсий против немецких войск.

Дожди с градом обрушились на Рим

Сильные дожди с градом обрушились в воскресенье на Рим. За считанные минуты дороги в центре итальянской столицы превратились в реки, а несколько станций метро были затоплены.

Местные жители спасались от потоков воды на крышах автомобилей, сообщает ТАСС, ссылаясь на агентство ANSA. До полутора метров поднялась вода в одной из исторических базилик Рима - святого Себастьяна на Аппиевой дороге.

По данным синоптиков, в октябре на всем Аппенинском полуострове стояла теплая погода, температура днем в центральных районах достигала 30 градусов по Цельсию, что значительно выше среднесезонной нормы.

Непогода обрушилась несколько дней назад на южные районы: острова Сардиния и Сицилия. В воскресенье шторм накрыл Милан, сильные дожди прошли в Эмилии-Романье.

В ближайшие дни удар непогоды ожидается в южных областях Кампания, Апулия, Базиликата. Власти Неаполя, а также других городов в понедельник отменили занятия в школах. Синоптики прогнозируют в Италии похолодание, температуры понизятся на 10-15 градусов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?