От будущего президента Германии требуют развестись с женой

Депутаты немецкого парламента требуют от кандидата в президенты Германии юридически оформить развод с бывшей женой и официально жениться на нынешней спутнице.

На 18 марта в Берлине назначено проведение федерального собрания, которое должно выбрать нового федерального президента Германии. Уже ясно, что этот пост займет правозащитник и протестантский пастор из ГДР, 72-летний Йоахим Гаук – его поддерживают практически все парламентские партии.

Однако есть небольшая проблема. У Гаука есть законная жена Герхильда (Ханзи) Гаук, с которой он не оформил развод, в то время, как последние 12 лет живет он с его баварской журналисткой Даниэлой Шадт, которая моложе его на 20 лет, сообщают «Известия».

«Президент должен быть моральным авторитетом для бундесбюргеров. Поэтому я требую, чтобы Гаук привел свои семейные отношение в соответствие с христианскими нормами», – заявил депутат бундестага от консервативного «Христианско-социального союза» (ХСС) Норберт Гайс. 

В 1959 году студент-теолог Йоахим и продавщица книжного магазина Герхильда обвенчались в домском соборе в Гюстрове под Ростоком. 22 года назад Гаук, ринувшийся в большую политику, оставил свою жену и четверых детей, трое из которых к этому времени уже перебрались в Западную Германию.

«Было бы хуже, если бы президентом стал не Гаук, позабывший развестись, а какой-нибудь немецкий политик-гомосексуалист», – считает немецкий политолог Александр Рар.

Тот факт, что Гаук не разведен и живет в незарегистрированном браке, никак, по мнению эксперта, не помешает его избранию. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?