От галереи Tate требуют разорвать отношения с British Petroleum

Акция протеста состоялась во время вечеринки в галерее Tate Britain, организованной в честь 20-летия сотрудничества с нефтяной компанией ВР.

Демонстранты облили вход в галерею жидкостью, похожей на нефть, и присыпали ее перьями. Группа, которая называет себя «Хорошая сырая Британия» (Good Crude Britain) призывает знаменитую галерею прервать отношения с ВР в связи с тем, что компания допустила масштабную утечку нефти в Мексиканском заливе, сообщает британская ВВС.

Более 170 деятелей культуры подписали письмо, в котором выражается возмущение по поводу того, что ВР продолжает оставаться спонсором галереи Tate. «Эти отношения позволяют отвлекать внимание от разрушающей природу деятельности таких компаний, обретающих общественную легитимность благодаря связям с известными культурными институтами», - говорят авторы письма.

Среди подписавшихся - известные британской публике сценарист Кэрил Черчилль, карикатурист Мартин Роусон и сатирик Роберт Ньюман.

Это письмо, опубликованное в газете Guardian, называет спонсорство ВР «черным пятном на репутации галереи Tate».

Субстанция, которой решили воспользоваться участники акции протеста, скорее всего, была черной патокой.

Представительница выступающей за экологически чистое искусство группы Platform Джейн Троуэл говорит: «ВР пытается обелить свою подмоченную репутацию и купить наше одобрение, ассоциируя себя с такими важными именами в мировой культуре, как Tate».

Джейн Троуэл выразила надежду, что в будущем станет «общественно неприемлемой» существующая сейчас практика, когда музеи или галереи принимают деньги от нефтяных компаний.

Галерея Tate заявила в ответ, что поддержка ВР сыграла важную роль в расширении ее коллекции. Именно благодаря спонсорам, утверждает Tate, стала возможной организация выставок, представивших широкий спектр художников и коллекций британского искусства.

На прошлой неделе Tate присоединилась к другим организациям, выразившим благодарность ВР за ее финансовую поддержку. «Мы благодарны компании ВР за ее приверженность долгосрочному сотрудничеству», - заявили в совместном обращении Tate, Королевская опера, Британский музей и Национальная портретная галерея. «Средства, получаемые от корпоративных спонсоров, жизненно важны для организаций сферы культуры и искусства, они позволяют нам готовить богатые, насыщенные и интересные программы», - говорится в обращении.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?