Отельеры Италии грозят забастовкой из-за введения налога на туристов

Итальянская ассоциация отельеров пригрозила властям страны акциями протеста, выступая против туристического налога на проживание.

Туристический налог в Италии вначале хотели ввести лишь в столицах провинций, но сейчас с Национальной ассоциацией местных органов самоуправления обсуждается возможность введения такого налога во всех городах с развитым туризмом. Сумма налога может составлять от 5 евроцентов до 5 евро по усмотрению мэрии городов.

Итальянская ассоциация отельеров заявила, что введение такого налога означает притеснение прав местных и иностранных туристов. Она призывает гостиницы по всей Италии в течение целого дня воздержаться от работы.

Как пишет La Repubblica, если закон будет принят, то 17 марта, в день празднования страной 150-летия объединения, начнется всеобщая забастовка 34 тыс. гостиниц и отелей. По оценкам ассоциации, около 2 млн туристов захотят в этот день остановиться в гостинице, в результате забастовки казна недополучит в виде налогов около 100 млн евро.

Конфедерация представителей коммерческих и туристических организаций и предприятий также выступила против налога. «Туризм – один из наиболее важных секторов экономики Италии, и в это непростое время его нужно поддерживать, а не вводить огромный налог, который повлияет на конкурентоспособность отрасли», – говорят ее представители.

Как уже писал EUROMAG, с 1 января этого года отели Рима ввели специальный налог на туристов – от 1 до 3 евро за ночь в зависимости от типа отеля. После этого власти не исключили, что намерены разрешить взимать подобный налог всем муниципалитетам страны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?