Памятник Юлиусу Фучику открыт в Праге

Памятник чехословацкому писателю-антифашисту Юлиусу Фучику открыт на Ольшанском кладбище в Праге.

Власти специально выбрали место рядом с захоронениями воинов-красноармейцев, погибших при освобождении чешской столицы в 1945 году. На торжественной церемонии присутствовали представители городской администрации, писатели и политики Коммунистической партии Чехии и Моравии.

Председатель общественной организации «Общество памяти Юлиуса Фучика» Ян Елинек назвал «глубоко символичным» тот факт, что открытие монумента состоялось именно в 110-ю годовщину со дня рождения писателя.

«Мы смогли добиться открытия этого памятника только благодаря поддержке тысяч людей, живущих не только в Чехии, но и в Германии, и в других странах Европы», - рассказал корр. ИТАР-ТАСС Ян Елинек. Он особо подчеркнул, что с просьбой установить монумент Фучику к пражским властям обращались сотни его коллег-журналистов из Франции, Швейцарии, России, Азербайджана и Украины.

Писатель-антифашист, журналист и участник антинацистского сопротивления Юлиус Фучик был арестован в Праге гестапо и казнен в Берлине в 1943 году. Памятник ему был поставлен в 70-х годах у крупнейшего пражского парка культуры и отдыха «Стромовка», который был тогда же переименован в честь Фучика. Однако на волне социально- политических перемен в 1989 году памятник был демонтирован и отправлен в запасники пражской художественной галереи, где хранился более 20 лет.

После того, как пражские власти приняли решение вновь установить монумент, скульптура была отреставрирована, и для нее подготовили новый постамент.

Ольшанское кладбище - один из старейший пражских некрополей. В 1924 году на его территории была построена православная церковь Успения Пресвятой Богородицы, богослужения в которой продолжаются и по сей день.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?