Папа римский освятил собор Святого Семейства в Барселоне

Папа римский Бенедикт XVI освятил знаменитый собор Святого Семейства (La Sagrada Familia) в Барселоне.

В присутствии около 6500 верующих понтифик окропил святой водой алтарь, сообщает ВВС.

Впервые открылся центральный неф, где теперь будут ежедневно совершаться церковные службы - перед приездом папы строители покрыли крышу нефа и вставили в окна витражи.

В музее собора Бенедикт XVI встретился с испанской королевской четой.

Тысячи людей приветствовали проезд кортежа папы через Барселону, в то время как около 200 геев и лесбиянок целовались на глазах у главы римско-католической церкви, протестуя против его приезда.

Собор Святого Семейства – самое знаменитое творение каталонского архитектора Антонио Гауди. В законченном виде он будет иметь 18 прихотливо украшенных шпилей, представляющих Христа, Деву Марию, четырех евангелистов и 12 апостолов. Однако до окончания строительства еще далеко: хотя собор строится с 1882 года, он будет завершен, предположительно, лишь к 2026 году – столетию смерти Гауди.

Ежегодно собор, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, посещают миллионы туристов из разных стран. Постройка барселонского собора Святого Семейства осуществляется за счет частных пожертвований и сумм, взимаемых с посетителей за вход. Власти города надеются, что визит папы поможет привлечь еще больше средств, необходимых для завершения строительства собора.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?