Папа римский впервые в истории провел сеанс спутниковой связи с МКС

Папа римский Бенедикт XVI в субботу впервые в истории провел сеанс прямой спутниковой связи с бортом Международной космической станции (МКС).

Сеанс связи между понтификом, который находился в помещении Ватиканской библиотеки, и МКС начался в 13:12 (15:12 мск) и продолжался почти 16 минут.

Сначала на мониторе, установленном перед папой римским, возникли изображения членов объединенного экипажа 27-й экспедиции на МКС во главе с ее командиром российским космонавтом Дмитрием Кондратьевым и недавно прибывших на космическую станцию астронавтов шаттла «Индевор STS-134» во главе с американцем Марком Келли.

Как сообщает РИА «Новости», в начале сеанса Кондратьев и Келли представили папе своих коллег, среди которых находились и два итальянских астронавта Паоло Несполи и Роберто Виттори.

Затем Бенедикт XVI обратился ко всем обитателям МКС с коротким приветствием на английском языке и задал им пять вопросов.

Понтифика, в частности, интересовало мнение космонавтов по поводу обеспечения мира на Земле и защиты окружающей среды. Он спросил, следят ли они в полете за происходящим на планете и чувствуют ли ответственность за ее будущее. При этом папа отметил, что после возвращения из космоса люди будут смотреть на космонавтов как на настоящих героев, поэтому их пример и мнение имеют большое значение, особенно для молодежи.

Папа римский не преминул также спросить, есть ли у космонавтов на борту МКС время, чтобы подумать о Создателе и помолиться.

Последний вопрос Бенедикт XVI адресовал Несполи, у которого во время космической экспедиции скончалась мать. Он обратился к астронавту на итальянском языке, заверив его, что молился за покойную. Понтифик спросил в этой связи, не испытывают ли космонавты чувство одиночества на борту МКС и не скучают ли по родным и близким.

Папа также пожелал скорейшего выздоровления жене Келли, члену палаты представителей США Габриэль Гиффордс, которая в январе стала жертвой нападения и была серьезно ранена в голову в Аризоне.

Во время сеанса связи перед лицами космонавтов проплыла в невесомости серебряная медаль, переданная папой римским в дар обитателям МКС, которую привез с собой из Рима Виттори.

В заключение сеанса связи Кондратьев от имени всех космонавтов поблагодарил понтифика за общение. Папа римский ответил обитателям космического дома искренней улыбкой и даже рассмеялся, глядя на то, как они парят в невесомости.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?