Парижанкам разрешили носить брюки

Французские власти разрешили парижанкам носить брюки без специального разрешения префектуры полиции.

Это было формально запрещено во французской столице в период Консульства более 200 лет назад. Запрет был введен префектом полиции Парижа в ответ на требования переживших революцию и требовавших равноправия французов. С ноября 1800 года каждая парижанка, пожелавшая сменить платье или юбку на мужскую одежду, должна была запрашивать разрешение у медицинского специалиста префектуры полиции.

Нарушившие запрет женщины неоднократно представали перед судом, который требовал их сменить костюм на платье. Даже в конце XIX века парижанкам приходилось обращаться за разрешением к префекту. Удавалось получить его тем, кто был вынужден носить мужскую одежду на работе, или же женщинам, которые «из-за своего сходства с мужчинами, например, бородатые женщины, привлекали к себе внимание в общественных местах», отмечает РИА «Новости».

В июле 2012 года сенатор Ален Упер отметил, что указ префектуры все еще действует, хотя на практике его никто не применяет. К тому времени появились лишь два циркуляра, разрешающие носить брюки велосипедисткам и наездницам. Считая закон «противоречащим современности», сенатор попросил у нового ведомства — министерства по делам женщин — отменить давно отжившую норму.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?