Парижский Пантеон закроют на 10 лет

Парижский Пантеон в Латинском квартале совсем скоро закроется для посетителей.

 Уже в августе этого года его ждет начало одного из масштабнейших реставрационных процессов в Европе, который расчитан на 10 лет, сообщает Buro 24/7. Купол и колоннаду великолепного здания эпохи классицизма сперва накроют лесами с навесом, который станет объектом современного искусства. Уже сейчас французы горят идеей сделать временное покрытие Пантеона площадкой для самовыражения современных художников — однако, кому именно выпадет такая честь, пока неизвестно.

Пантеон был построен на территории аббатства Святой Женевьевы архитектором Жак-Жермен Суффло, который взял пример с его римского храма-собрата и в 1758 году заложил его первый здания. Работы были завершены учеником Суффло в 1789 году. С тех пор памятник эпохи классицизма не раз ремонтировался, превращался из пантеона в церковь св. Женевьевы и затем, после революции 1830 года, — обратно в пантеон, а также был местом захоронения праха Вольтера, Руссо, Марата, Гюго и Золя.

Реставрацию парижского Пантеона уже сейчас оценивают в сумму около 100 млн. евро. При этом Франция переживает не лучшие времена, и финансовый кризис   повлияет и на реконструкцию этого памятника XVIII века. Расходы покроет государство, но большую ставку делают и на добровольные пожертования.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?