Парламент Финляндии избрал нового премьер-министра страны

Парламент Финляндии избрал Юрки Катайнена из Коалиционной партии новым премьер-министром страны.

За кандидатуру Юрки Катайнена проголосовали 118 депутатов, 72 были против. Среди них, как передает финская радиостанция YLE, два депутата от входящего в правительство Союза левых сил – Юрки Юрттиахо и Маркус Мустаярви. Воздержавшихся не было, девять депутатов отсутствовали.

Голосование по кандидатуре Катайнена состоялось на пленарной сессии парламента. Нового премьер-министра избрали путем открытого голосования простым большинством голосов.

По конституции о результате голосования уведомят президента. Ожидается, что в среду президент Тарья Халонен утвердит новое правительство Катайнена. До этого она примет отставку правительства Мари Кивиниеми.

Накануне после беседы со спикером парламента Беном Цюсковичем президент Халонен официально внесла на рассмотрение парламента кандидатуру Юрки Катайнена на пост премьер-министра страны.

После утверждения президентом новое правительство даст присягу. После этого старое правительство нанесет прощальный визит, а новое правительство – поздравительный визит к президенту. Вечером новое правительство проведет пресс-конференцию, а завтра даст официальное уведомление о своей программе парламенту.

Переговоры по формированию нового правительства завершились в пятницу. Тогда была обнародована программа нового правительства.

В правительство, возглавляемое Юрки Катайненом, вошли, помимо Коалиционной партии, СДП, Союз левых сил, «Зеленые», Шведская народная партия и «Христианские демократы».

В новом правительстве будет 19 министров. Это на один министерский портфель меньше, чем в старом правительстве. В новом правительстве не будет портфеля министра жилищной политики, так как эти вопросы в новом правительстве будет курировать министр связи.

Правительство Юрки Катайнена – 72-е по счету правительство в истории страны. Впервые за 20 лет правительство возглавляет лидер Коалиционной партии. В предыдущий раз во главе правительства был премьер от Коалиционной партии Харри Холкери в 1987–1991 годах.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?