Парламент Венгрии выберет нового президента

В Венгрии во вторник состоятся выборы нового президента страны. Полномочия нынешнего главы государства Ласло Шойома, избранного на этот пост пять лет назад, истекают 5 августа.

Согласно венгерской конституции, выборы президента осуществляет парламент, где в настоящее время конституционным большинством в две трети голосов обладает правоконсервативная партия ФИДЕС - Венгерский гражданский союз вместе со своим неразрывным союзником Христианско-демократической народной партией. В этой связи утверждение выдвинутого ими кандидата выглядит пустой формальностью.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, этим кандидатом стал нынешний председатель парламента Пал Шмитт. Ему 68 лет, и в качестве политика он пока может записать в свой актив лишь тот факт, что был депутатом Европарламента от партии ФИДЕС, в которую вступил лишь в 2003 г. П.Шмитт - бывший шпажист и двукратный победитель в командных состязаниях по фехтованию на Олимпиадах 1968 и 1972 гг, а также многолетний глава национального Олимпийского комитета.

Чем лидера ФИДЕС-ВГС и нынешнего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не устроила кандидатура беспартийного Ласло Шойома, который в свое время был избран в качестве альтернативного кандидата от правоконсервативной оппозиции, понять нетрудно. Л.Шойом, который когда-то занимал пост председателя венгерского Конституционного суда, вел себя на посту президента слишком независимо и нередко возвращал законопроекты в парламент на доработку.

По всей видимости, В.Орбану для осуществления его амбициозных планов по перестройке политической и экономической системы Венгрии нужен "послушный" президент. В этом смысле П.Шмитт, за которым закрепилась кличка "партийный солдат" подходит на эту роль как никто другой.

Противником П.Шмитта на выборах станет кандидат от Социал-демократической партии Венгрии Андраш Балог, который в настоящее время является послом в Таиланде. Его шансы оцениваются как ничтожные.

Кандидатура на пост нового председателя парламента тоже уже подобрана. Этот пост займет представитель ФИДЕС-ВГС Ласло Кёвер, который в последние годы обратил на себя особое внимание своими резкими полемическими нападками на политических противников.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?