Партия премьера Латвии выиграла парламентские выборы

По итогам подсчета почти всех голосов, победу на выборах в сейм Латвии одержал блок действующего премьера страны Валдиса Домбровскиса «Единство».

Тем самым правоцентристское правительство может остаться у власти третий раз подряд, а коалиция во главе с премьером - впервые получить большинство в парламенте. Оно получило 63 места в сейме из 100.

По данным избирательной комиссии, к вечеру в воскресенье поступили результаты голосования по 1003 из 1013 избирательных участков. Как передает ВВС, в тройку лидеров после обработки 99% бюллетеней вошли правые с 30,5% голосов, партия первого русского мэра Риги Нила Ушакова «Центр согласия» с 25,9% и «Союз зеленых и крестьян», набирающая 19,5%.

В новый состав сейма могут войти представители националистического объединения «Все - Латвии! - Отечеству и свободе/Движение за национальную независимость Латвии».

А партия русской оппозиции «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ), имевшая в предыдущем составе сейма шесть мест, получила всего 1,5% голосов, и в новом составе парламента представлена не будет.

Перед выборами высказывались сомнения в том, что избиратели окажут поддержку «Единству» из-за курса правительства на жесткую экономию. Латвия больше других стран Европы пострадала от экономического кризиса. За 2008-2009 годы экономика Латвии сократилась почти на 25%, а безработица возросла более чем в три раза, достигнув 20%.

Чтобы вывести страну из рецессии, правительство Домбровскиса намерено сократить госрасходы на треть. Проведенные до выборов социологические опросы показывали, что непопулярные у многих меры правоцентристов впервые за всю историю независимой Латвии давали шанс «русской» оппозиции войти в правительство.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?