Пассажиры британских аэропортов не будут раздеваться при досмотре

Аэропорты Великобритании планируют установить новые системы сканеров, при использовании которых пассажирам не придется разуваться и снимать вещи при досмотре.

Пассажиров британских аэропортов в будущем ждет ускорение процедуры проверки, так как аэропорты планируют ввести в эксплуатацию новую сканирующую систему. При ее использовании пассажирам не придется разуваться и снимать вещи при досмотре – будет достаточно просто пройти через нее.

Сканер представляет собой туннель длиной примерно 6,5 м. Он совмещает в себе все передовые технологии, одни из которых уже были использованы при установлении системы безопасности в аэропортах, а другие уже должны пройти соответствующие испытания.

Предполагается, что использование сканера существенно снизит время ожидания рейса. Кроме того, система позволит избежать пассажирам неудобств, которые они испытывают, когда приходится частично раздеваться для прохождения проверки сканером.

Образец новой системы будет испытан в течение 18 месяцев. В аэропортах сканеры, как ожидается, будут установлены через пять лет.

В настоящее время пассажирам требуется 30 секунд, чтобы пройти существующую систему контроля. Учитывается прохождение через детектор, снятие обуви и ремней, помещение металлических объектов в контейнер и передача жидкостей на анализ. В расчет не принимается время, которое пассажир тратит на то, чтобы собрать свои вещи, и время ожидания в очереди. В общей сложности проверка занимает не менее 10 минут, даже в самых лучших терминалах, таких как лондонский аэропорт Хитроу, пишет Daily Telegraph.

Прототип новой технологии был представлен Международной ассоциацией воздушного транспорта в Сингапуре. Предполагается, что при проверке «известные пассажиры» после предварительного сканирования будут подвергнуты рентгену, детектору металла и жидкости. «Нормальные путешественники» будут проходить через автоматический сканер обуви и через детектор взрывчатых веществ.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?