Пассажиры, недовольные изменением маршрута, захватили самолет

Пассажиры самолета авиакомпании Jet4you захватили лайнер перед вылетом по маршруту Тулуза – Касабланка после того, как было объявлено об изменении плана полета.

137 пассажиров рейса из Тулузы в Касабланку поднялись на борт самолета, вылет которого был намечен на 22:30 в субботу. Однако экипаж объявил им, что будут совершены две непредвиденные посадки – в Бордо и в Лионе, – чтобы забрать других пассажиров.

Пассажиры отказались покидать самолет и захотели вынудить экипаж обеспечить прямой рейс, что позволило бы им прибыть в Касабланку в районе полуночи, тогда как из-за двух посадок приземление в пункте назначения произошло бы в пять или шесть часов утра, пишет France-Presse.

«Командир экипажа, столкнувшись с беспрецедентным шантажом, посчитал полет с перевозбужденными пассажирами потенциально опасным. Он принял решение отменить рейс в полном соответствии с действующим международным законодательством», – подчеркнула компания в своем официальном сообщении.

«Мы постараемся понять, что произошло в действительности, и, если будет обнаружена ошибка авиакомпании, к ней будут применены санкции», – заверил государственный секретарь министерства транспорта Тьерри Мариани в интервью Europe1, осуждая действия пассажиров.

«Взятие под контроль самолета пассажирами – это поступок, который не может быть одобрен. Потому что, несмотря на недовольство пассажиров, пилот должен оставаться главным на борту», – сказал он. «Пассажиры провели ночь в самолете только потому, что они отказались покидать борт», – добавил он.

Из 137 пассажиров 85 захотели остаться в самолете.

«Они отключили отопление ночью, у нас нет больше ни воды, ни кофе, все хотят есть и пить», – сообщил один из пассажиров по телефону, прежде чем покинуть самолет, подчеркнув, что на борту были пожилые люди и маленькие дети.

Jet4you в итоге совершил рейс в Касабланку, который вылетел из Тулузы во второй половине дня в воскресенье.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?