Передатчики «Радио Ватикана» признаны опасными для людей

Электромагнитная радиация, исходящая от установленных к северу от Рима передатчиков «Радио Ватикана», может быть причиной раковых заболеваний у живущих поблизости детей.

К такому выводу пришла группа специалистов одной из самых престижных онкологических клиник Италии, которая на протяжении пяти лет изучала ситуацию с заболеваниями раком в этом районе.

Как сообщает британская ВВС, это исследование было проведено по решению суда, поскольку споры о причинах неблагоприятной онкологической ситуации в районе, где установлены радиопередатчики, продолжаются уже 10 лет.

В частности, ученые обнаружили связь между радиацией и повышенным уровнем раковых опухолей и лейкемии среди местных детей и подростков.

Ватикан, в свою очередь, отрицает наличие такой связи.

Представитель Ватикана выступил с заявлением, в котором выразил свое возмущение по поводу этих обвинений и пообещал предоставить суду результаты альтернативного исследования, опровергающие заключения итальянских онкологов.

60 массивных передатчиков были установлены на сельскохозяйственных угодьях в окрестностях итальянской столицы. Главной задачей проекта было расширение зоны вещания «Радио Ватикан» - религиозной радиостанции, имеющей аудиторию в разных уголках планеты.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?