Персонал авиакомпании Iberia объявил новую забастовку

Персонал испанской авиакомпании Iberia начал сегодня вторую за последние две недели забастовку в знак протеста против увольнения более 3,8 тыс работников компании, которое проводится «в связи с потерей конкурентоспособности на рынке авиаперевозок».

Из-за забастовки Iberia и ее дочерние компании отменили около 1,3 тыс рейсов. В то же время компания сообщила, что 93 процентов пассажиров отмененных рейсов уже пересажены на самолеты других авиакомпаний, а остальным предложено изменить дату вылета или получить назад деньги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рейсы в Москву среди отмененных не значатся.

На прошедшей неделе холдинг ИАГ, в который вместе с Iberia входит British Airways, сообщил об убытках в 2012 году в размере 923 млн евро, связанных с нерентабельной работой испанской авиакомпании. Задолженность холдинга в прошлом году выросла на 1,9 млрд евро, поэтому исполнительный директор ИАГ Вилли Уолш заявил о необходимости скорейшей реструктуризации Iberia, включающей сокращение персонала. Он также добавил, что каждый день забастовки обходится компании в 3 млн евро.

В субботу руководство Iberia объявило о том, что 15 марта начнет процедуру увольнения части персонала, «даже если соглашение с профсоюзами не будет достигнуто».

Сегодня в Мадриде проходит демонстрация сотрудников Iberia, которая грозит парализовать работу самого крупного терминала столичного аэропорта Барахас.

Забастовка продлится до 8 марта.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?