Первый скоростной трамвай запустят в Петербурге к 2013 году

Первый скоростной трамвай будет курсировать от аэропорта Пулково до Московского вокзала Санкт-Петербурга, заявил журналистам председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства города Алексей Чичканов.

Новые составы будут курсировать по городу наравне с обычными трамваями, для чего будет проведена небольшая модернизация колеи и трамвайных рельс. Сообщается, что опытная эксплуатация первого состава должна осуществляться в течение 7-8 месяцев, после чего планируется, что с 2013 года от Пулково до Московского вокзала и обратно будет курсировать 25 трамвайных составов.

«После этого мы будем модернизировать весь трамвайный парк. В Петербурге - примерно 950 трамваев, из них около 40% выработали свой ресурс. Постепенно мы заменим все трамваи на новые», - сказал Чичканов.

Он уточнил, что в начале это будет выделенная ветка, которая будет интегрирована в городскую трамвайную сеть путем проведения конкурса и она будет обслуживаться частным инвестором, а затем все трамваи будут заменены новыми в оставшейся части городской сети, где трамваи обслуживает городской оператор, передает РИА "Новости".

Завод по производству скоростных трамваев в Санкт-Петербурге будет строиться на площадке «Вагонмаша». Проект будет реализован в рамках создаваемого совместного предприятия итальянского концерна Finmeccanica и российского холдинга «Вагонмаш».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?