Пилоты на Кипре промахнулись мимо посадочной полосы

Пассажирский самолет с 192 британскими туристами на борту чудом избежал катастрофы после того, как пилоты посадили лайнер на рулежную дорожку.

Пилоты рейса, следующего по маршруту Донкастер – Пафос 21 сентября, посадили самолет на рулежную дорожку вместо основной взлетно-посадочной полосы. По счастливому стечению обстоятельств катастрофы удалось избежать, так как рулежная дорожка, предназначенная для езды лайнеров перед взлетом, была в это время свободна.

При посадке пилоты получили сигнал приземляться на взлетно-посадочную полосу номер 29, которая была отмечена специальными линиями. Однако пилоты приземлились на 290 градусов западнее заданной точки – на проходящую параллельно полосе рулевую дорожку, не отмеченную специальными знаками.

В настоящее время проходит расследование смертельно опасного происшествия. Существует мнение, что пилотов смутил размер рулежной дорожки, которая раньше использовалась как взлетно-посадочная полоса для военных целей. Однако о «летном мастерстве» пилотов говорит тот факт, что при посадке они не заметили специальных знаков, которыми маркируются и дорожка, и взлетно-посадочная полоса, сообщает Daily Mail.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?