Пласидо Доминго не споёт в Ла Скале

Знаменитый на весь мир миланский оперный театр “Ла Скала” вынужден отменить сегодняшний спектакль – вердиевского “Симона Бокканегру”, заглавную партию в котором должен был исполнять Пласидо Доминго.

Персонал “Ла Скала” таким образом выразил протест против намерений государства сократить финансирование 14 оперных театров. Документ разработан министерством культуры Италии и подписан президентом Джорджио Наполитано.

Говорит художественный руководитель Ля Скалы Стефан Лисснер:“На наш взгляд, подписанный президентом декрет не имеет ничего общего с ситуацией в нашем оперном театре. Ла Скала – это исключение из правил, наш случай должен рассматриваться отдельно”.

Ла Скала, по словам его руководителя, единственный оперный театр, который дает 319 представлений за сезон, при котором есть своя академия и музей, его гастрольный график не сравним ни с одним другим оперным театром.

Профсоюзы не могут смириться с тем, что оперные театры подталкивают к приватизации, не учитывая специфику и сложность их функционирования. “Культура умерла” – было написано на транспарантах собравшихся.

13 мая Ла Скала отменяет премьеру вагнеровского “Золота Рейна”.

Пласидо Доминго вернулся в апреле на оперную сцену после операции по удалению раковой опухоли.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?