Пльзень стала городом европейской культуры-2015

В Пльзени проходят трехдневные торжества, посвященные знаменательному событию — 17 января Пльзень официально стала городом европейской культуры 2015 года.

Напомним, титул города европейской культуры присваивается Советом министром ЕС. Город-победитель получит дотацию ЕС в размере 1,5 млн евро.

Целью присвоения титула является поддержка европейского культурного сотрудничества. Пльзень получила его вместе с бельгийским Монсом, отмечает Prague Express.

За торжественной церемонией на главной площади наблюдали около 25 000 человек. В город приехали около двухсот журналистов из Чехии, других стран Европы, Канады, США, Южной Кореи.

В течение года в Пльзени состоятся около шестисот различных акций, так или иначе связанных с титулом, в том числе выставки, театральные представления. Руководство города поставило перед собой цель избавиться от имиджа консервативного индустриального города и предстать как город для жизни и туризма. 

Пльзень попала в десятку самых привлекательных туристических целей минувшего лета по версии известного туристического путеводителя Lonely Planet.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?