Политические проблемы не помешают Бельгии принять председательство в ЕС

Бельгия 1 июля примет председательство в Евросоюзе, несмотря на то, что ее собственное правительство работает в режиме «исполняющего обязанности».

Это признала сегодня официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Пиа Аренкильде Хансен. В то же время, по ее словам, ЕК «полностью уверена, что Бельгия сможет реализовать эффективное председательство», передает ИТАР-ТАСС.

Внеочередные выборы в федеральный парламент пройдут в Бельгии 13 июня. В апреле этого года правительство премьер-министра Ива Летерма перешло в режим «исполняющего обязанности» по причине острого кризиса, спровоцированного новым обострением противоречий между франкоязычным и нидерландскоязычным сообществами. Эксперты полагают, что после выборов на создание правящей коалиции, в которую в обязательном порядке должны войти политические партии Фландрии и Валлонии, может потребоваться несколько месяцев. Рекорд продолжительности формирования кабинета министров был установлен здесь после федеральных выборов 2007 года и составил около 9 месяцев.

Опросы общественного мнения показывают, что во Фландрии с большим отрывом лидирует партия националистического толка Новый фламандский альянс (НФА), набирающая до 25% голосов. В то же время аналитики считают шансы ее лидера - Барта Де Вевера - получить пост премьера довольно призрачными, поскольку НФА не имеет партии-партнера в Валлонии, способной уравновесить ее в правящей коалиции. Политологи уверены, что процесс формирования нового правительства Бельгии реально начнется только после «политических каникул», которые проходят примерно с 15 июля по 15 сентября.

Тем временем, кабинет Летерма, работающий в режиме исполнения обязанностей, уже завершает подготовку к председательству Бельгии в ЕС, которое будет проходить с 1 июля по 31 декабря 2010 года. Сам и.о. премьера ранее уже заявлял, что кабинет имеет «достаточно полномочий», и что внутриполитические проблемы Бельгии не окажут влияния на ее председательство в Евросоюзе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?