Полотна Репина и Григорьева станут топ-лотами русских торгов Christie's в Лондоне

Работы Ильи Репина, Бориса Григорьева, Петра Нилуса, а также ювелирные изделия фирмы «Фаберже» станут центральными лотами русских торгов Christie's в Лондоне 6 июня.

В начале весны Christie's уже объявил, что самым важным произведением на торгах будет картина Репина «Парижское кафе», датированная 1875 годом. Нехарактерный для художника сюжет родился под впечатлением от работ импрессионистов и самого Парижа, где он находился в качестве стипендиата Академии художеств.

В 1916 году полотно приобрел у художника прадед нынешнего владельца, в апреле текущего года его впервые можно было увидеть в России на предаукционной выставке в московском особняке Спиридонова.

В Европе же картина выставлялась на Парижском салоне в год написания. Организаторы торгов планируют выручить за нее рекордную сумму – эстимейт «Парижского кафе» составляет 3–5 млн фунтов стерлингов.

Сразу после картины на торгах будет выставлен парижский альбом зарисовок Репина с 120 эскизами, 70 из которых – наброски к «Парижскому кафе», он оценен в 150–250 тыс. фунтов. Помимо этого на аукционе будут представлены четыре наброска к этой работе.

За полотно «Монах» Бориса Григорьева планируют выручить 300–500 тыс. фунтов. Оно было создано в начале 1920-х годов, когда Григорьев жил во Франции, – в золотой период его творчества. До нынешнего момента «Монах» находился в частной коллекции в США.

В число важнейших лотов русских торгов вошли также холст Петра Нилуса «По гостям» с эстимейтом в 150–200 тыс. фунтов и «Классная комната» Николая Богданова-Бельского – ее планируется продать за 200–300 тысяч.

Как передает РИА «Новости», в разделе послевоенного искусства на аукцион в числе прочих вещей выставлены 12 произведений из собрания знаменитого коллекционера русского авангарда и художников-нонконформистов Георгия Костаки. Нынешний владелец работ приходится ему правнуком. Топ-лотами секции являются полотно Оскара Рабина «Без названия» 1961 года и «Иература» Михаила Шварцмана, оба предварительно оценены в 40–60 тыс. фунтов.

Декоративно-прикладное искусство также будет представлено на русских торгах. Так, на аукцион выставят редкую презентационную табакерку работы Фаберже из трехцветного золота, украшенную эмалью гильош, – ее эстимейт составляет 300–500 тыс. фунтов стерлингов. Табакерка была подарена британскому политику лорду Чарльзу Роберту Каррингтону в 1894 году в качестве напоминания о том, что он посетил похороны императора Александра III и свадьбу Николая II.

Почти ни одни русские торги в Лондоне не обходятся без фарфоровых ваз Императорского фарфорового завода. Этот раз не стал исключением: Christie's предлагает коллекционерам две монументальные вазы, изготовленные при Александре II. Высота одной из них составляет более полутора метров, а выручить за нее планируют 600 тыс. фунтов.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?